Группа трезвости при храме: руководство для ведущего

Книга психолога и журналиста Е.Б. Савостьяновой рассказывает о том, как создать при храме «группу диалога» для помощи больным алкоголизмом и их родным.

Как шаг за шагом создать приходскую группу трезвости? О чем говорить на занятиях? Что делать, если у членов группы происходят срывы? Почему метод диалога считается целительным?

Книга будет полезна всем, кто решил создать группу трезвости на приходе, независимо от того, какую методику они будут применять в своей практике.

Метод диалога в лечении и реабилитации алкозависимых людей «является очень перспективным, ибо основан на любви и свободе». Благодаря этому методу члены церковной группы трезвения сами для себя становятся и учениками, и учителями, и пациентами, и врачами.

Новая книга – «это лишь подспорье для тех, кто собирается создавать на приходе общество (братство, группу) трезвости. А группа диалога, о которой идет речь, – один из вариантов того, как может быть организована приходская группа для страдающих алкоголизмом».

Книга написана на основе 20-летнего опыта трезвенной работы при Никольском храме села Ромашково (Московская область). Неформально, подробно и с большим количеством примеров в пособии рассказывается о том, как можно организовать небольшую приходскую группу трезвости, в которой алкоголики и их родные смогут преодолеть зависимость, помогая друг другу. Помимо организационных вопросов в книге раскрывается, о чем говорить на занятиях, как обсуждать сложные темы, что делать, если у членов группы происходят срывы, и т.д. В приложении есть список православных организаций (братства, школы и курсы трезвения, группы самопомощи, реабилитационные центры и центры социальной адаптации), которые помогают алкоголезависимым.


СКАЧАТЬ  КНИГУ


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *