27 мая 2012 года в Новосибирске прошел традиционный крестный ход, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В крестном ходе,  традиционно приняли участие священнослужители и Иоанно-Предтеченского монастыря.

По окончании Божественной литургии в Вознесенском кафедральном соборе крестный ход, возглавляемый митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном, прошел по Красному проспекту до часовни в честь святителя Николая Чудотворца, где был отслужен молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, и далее до собора во имя святого благоверного князя Александра Невского, во дворе которого был отслужен краткий молебен.

Крестный ход собрал около 20 тысяч участников и впервые объединил в своих рядах верующих всех четырех епархий Новосибирской митрополии — Искитимской, Каинской, Карасукской и Новосибирской.