26 мая 2013 прошел Крестный ход, посвященный празднованию «Дней славянской письменности и культуры»

26 мая 2013г. прошел традиционный Крестный ход, посвященный празднованию Дней славянской письменности и культуры. В этот день по главной улице города прошло более 20 тысяч человек – прихожане храмов города и всей Новосибирской Митрополии. Возглавил шествие Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, а также епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Карасукский и Ордынский Филипп и епископ Каинский и Барабинский Феодосий.

Крестный ход начался после Божественной литургии в Вознесенском кафедральном соборе. Оттуда по улице Красный проспект тысячи православных прошли к собору во имя святого благоверного князя Александра Невского, с остановкой и молебном у часовни во имя Святителя Николая Чудотворца.

По окончании молебна святым равноапостольным Кириллу и Мефодию к участникам Крестного хода с приветственными словами обратились Владыка Тихон, губернатор Новосибирской области В.А. Юрченко, которые отметили неоценимую роль равноапостольных братьев, создавших славянскую грамоту и переведших на славянский язык Священное Писание, тем самым положив начало просвещению славянских народов в Православной вере.

В завершение Крестного хода, у собора во имя святого благоверного князя Александра Невского, был отслужен молебен, по окончании которого, ко всем присутствующим с благодарственным словом обратился Митрополит Тихон: «Участие в Крестном ходе – это большое дело, и пусть оно принесет каждому из вас духовную радость и утешение».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лилия Ткаченко,
фото В. Осинцевой и Д.Кокоулина
Новосибирская митрополия Русской Православной Церкви

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *