7 июля, 2013. Престольный праздник в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре

4F3A8F64419D-827 июля — праздник Рождества честного и славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

в церкви всего только три празднования Рождества: первое и главное — это Рождество Господа Иисуса Христа, второе — Божией Матери, и третье — Предтечи Господня Иоанна. Почему же из всех святых только у Иоанна празднуется рождество? Потому что Сам Спаситель назвал Своего Крестителя «большим из всех рожденных женами», то есть величайшим из людей. Иоанна Предтечу на иконах изображают, подобно Ангелам, крылатым. Его даже называют «Ангел пустыни», ибо он вел поистине ангельскую жизнь на земле, был первомонах. В Евангелии мы читаем пророческое предвозвестие об этом великом Пророке, что «многие о рождении его возрадуются» (Лк 1: 14).

В этот день в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре престольный праздник. Игумен монастыря, братия и прихожане торжественно встречали Его Высокопреосвященство митрополита Тихона и Его Преосвященство епископа Филиппа.

После чего состоялась Божественная литургия, которую совершили митрополит Тихон и епископ Филипп. По окончании литургии состоялся крестный ход вокруг храма. Митрополит Тихон поздравил игумена Александра и братию монастыря с престольным праздником и пожелал им укрепляться в монашеском делании и духовном совершенстве. Епископ Филипп в своём слове отметил, что в храме Архистратига Михаила престол был освящен в 2003 г., и в этом году исполняется 10-летие со дня освящения.

В ответном слове игумен Александр поблагодарил митрополита Тихона и епископа Филиппа за совершение богослужения. После чего состоялась праздничная трапеза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *