При крещении больше не нужно отрекаться от сатаны… пора ему уже и памятник поставить!

Фото: Alamy

Лондон, 6 января 2013 г. Англиканская церковь принимает «современный» вариант таинства крещения младенцев. Согласно новому тексту этой службы, родителей и крестных больше не просят «отречься от дьявола», «покаяться в грехах» и «поклониться Христу».

Новый текст, использование которого поддержано архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби, не содержит вопросов «отрицаешься ли ты сатаны и всякого восстания против Бога», а так же «каешься ли ты в своих грехах, которые отдаляют нас от Бога и ближних?», которые задают родителям и крестным, и на которые те должны ответить  «да, отрицаюсь» и «да, каюсь».

Вместо этого священник спрашивает: «Отрицаете ли вы зло? А также все его формы? И все его пустые обещания?»

В новом тексте службы, который уже используют 1000 приходов, не упоминается дьявол и не используется слово «грех».

Этот текст будет использоваться одновременно с традиционным, однако, он окажется предпочтительным для большей части прихожан, если будет одобрен Генеральным синодом Англиканской церкви.

Источник:
http://www.pravoslavie.ru/news/67333.htm


 
Монумент c выбитыми Десятью заповедями перед Капитолием штата Оклахома (США)

Так называемая «Церкви Сатаны» подала официальное требование в правительство США на установку перед Капитолием штата Оклахома в США, памятника сатане. В запросе сделан акцент на право «свободы самовыражения и требования равных прав с другими религиями».

Во дворе Капитолия сейчас стоит монумент с выбитыми Десятью Заповедями Ветхого Завета. Сатанисты требуют, чтобы рядом с ним поставили и их памятник, который уже создан. Композиция высотой 2 м изображает сидящего на торжественном троне печального сатану-бафомета, с крыльями и бородой. За троном будет расположена плита в виде надгробия с изображением пентаграммы. По обеим сторонам сатаны будут стоять два ребенка — девочка и мальчик — в молитвенной позе, которых эта мерзость «благословляет».

Пресс-секретарь сатанистов Люсьен Грэйв упомянул и о практической значимости сооружения: «Люди всех возрастов смогут использовать его как скамейку, смогут отдохнуть и вдохновиться в объятиях сатаны».

Монумент Десяти Заповедей, поставленный в 2009 году перед зданием Капитолия, в свое время вызвал бурный гнев атеистов: «памятник оскорбляет наши личные убеждения». Позже Союз атеистов возмущался присутствием Креста на территории так называемых башен-близнецов. В 2010 году суд Оклахомы в вынес решение об переносе памятника Десяти Заповедей за территорию правительственного здания.

А сейчас приходят служители сатаны и требуют равных прав с христианами. И законодательное собрание заявляет: «Если Десять Заповедей имеют право находиться на Капитолии, то нельзя запретить построить памятник сатане, только по причине его несогласия с христианским учением!»

Факт требования сатанистов о установке статуи сатаны в общественном месте при попустительстве американского законодательства должен помимо чувства ужаса и отвращения, заставить нас особенно задуматься. Настоящее событие является «знамением времен», доказательством того, что мы живем практически в последние времена. Необходимо очнуться от духовного оцепенения и взять на себя часть подвига, чтобы не допустить подобных случаев и на нашей святой Родине!

27 января 2014 г., Пирейская митрополия Элладской Церкви. Греция.
Перевел Константин Норкин
www.pravoslavie.ru

 

Ситуацию прокомментировал протоирей Игорь Фомин — настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО.

«Любой памятник призван к тому, чтобы мы помнили о том или ином событии. Какое событие может напоминать нам памятник сатане? Только разрушения, только уничтожение, агрессию, гнев и злобу. Нужны ли такие памятники? Нужна такая память для рода человеческого? Я думаю, нет. Мы пытаемся своих детей воспитывать в добре, любви и внимании и хотели бы и от других получать именно такие качества. Поэтому этот памятник он не просто античеловеческий. Это памятник, который не человек решил поставить. А сам сатана решил поставить себе памятник. Для того чтобы люди, взирая на него, думали о том, кто правит этим миром. Но так как сатана есть отец лжи, то и здесь ложь».

В России на текущий момент деятельность Церкви Сатаны официально не представлена, а в Казахстане ее деятельность расценивается как религиозно-экстремистская организация, с которой борется Антитеррористический Центр СНГ.

Источник: www.pravoslavie.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *