У СОВРЕМЕННЫХ ХРИСТИАН ПРИТУПИЛОСЬ ЧУВСТВО ГРЕХА

Архимандрит Рафаил (Карелин)Призывы разрешить Причащение без исповеди – это одно из проявлений модернизма и послужит не религиозному подъему, а дальнейшему упадку духовной жизни, – рассуждает современный подвижник и духовный писатель архимандрит Рафаил (Карелин).

В древней Церкви было правило – причащаться всем присутствующим в храме, и кто не причащался, должен быть объяснить причину этого священнослужителю. Но тогда была практика исповеди перед всей общиной, которая затем сменилась частной исповедью.

Уже в 4-м веке святой Иоанн Златоуст сожал в том, что христиане стали причащаться редко по своему нерадению. Впрочем, Святитель Иоанн говорил, что главное, не сколько раз причащается человек, а как он причащается. Я считаю, что в настоящее время, возобновить практику причащения всех прихожан на каждой литургии не имеет под собой оснований. Жизнь современных христиан находится на таком низком уровне, что подходить без исповеди к Причастию было бы профанацией и даже, в некоторых случаях, оскорблением святыни. Поэтому к вопросу о частоте причащения надо подходить индивидуально, учитывая обстоятельства жизни и духовные потребности человека.

Что касается таких шокирующих выражений, как: «пропуск на причастие», выдуманные грехи и т.д. свидетельствуют, что у современных христиан (не исключая священнослужителей) притупилось чувство греха. О каком придумывании греха можно говорить, если душа полна ими, как корзина грибами. Праведный Иоанн Кронштадтский пишет: «Мы грешим всегда и поэтому покаяние должно быть постоянным».

По словам святого Иоанна Златоуста, человек причащается недостойно, если он считает себя достойным Причастия. Все мы недостойны, все мы в грехах и в падении. Поэтому перед Причастием надо «вытрезвиться» от страстного духа мира через усиленную молитву, размышления о своих грехах и покаяние, и постараться день причащения посвятить Богу, а не суете и развлечениям.

Считаю, что причащение без исповеди послужит не религиозному подъему, а дальнейшему упадку духовной жизни.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги Господи.

Архимандрит Рафаил (Карелин)
pravoslavie.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *