7 июля 2009 — Престольный праздник и 10-летие Иоанно-Предтечнского монастыря

OLYMPUS DIGITAL CAMERA7 июля — рождество св. Иоанна Предтечи — престольный праздник нашего монастыря. В 9:00 была отслужена Божественная Литургия, а в 12:00 состоялся праздничный концерт в ДК «Приморский» посвященный 10-летию монастыря. В концертной программе участвовали: Хор монастыря св. Иоанна Предтечи, православный лагерь Архангела Михаила, православный детский сад, дети детских домов №6, №12, творческие коллективы ДК «Приморский».

Из истории монастыря:

•  В 1999 решением Синода РПЦ был основан мужской монастырь св. мученика Евгения, распологавшийся тогда на территории Зельцовского кладбища г. Новосибирска;
  • 23 марта 2001 монастырь св. мученика Евгения переехал на ОБЬГЭС, в храм Иоанна Предтечи и строящийся храм Архистратига Михаила;
  • 27 марта 2007 решением Синода РПЦ мужской монастырь св. мученика Евгения переименован в монастырь во имя св. Иоанна Предтечи;
  • С 2007 года по благословению архиепископа Тихона, престольный праздник монастыря проходит 7 июля, на Рождество Иоанна Крестителя. 7 июля 2007 в престольный праздник Литургию возглавлял архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон, он поздравил всех с наименованием новой обители и подарил икону св. пророка Иоанна Предтечи;
  • Также, ежегодно 21 ноября в Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, празднуется престольный праздник нашего храма во имя Архистратига Михаила (монастырь имеет два храма: малый храм во имя Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и большой Храм во имя Архистратига Михаила).