Силуан Афонский: «Господи, так много Ты любишь человека!»

Прп. Силуан Афонский

Если бы Ты не привлек меня Своею любовью, то не искал бы я Тебя так, как ищу, но Дух Твой дал мне познать Тебя, и радуется душа моя, что Ты мой Бог и Господь.

***

Много нас любит Господь; познано это от Духа Святого, Которого дал мне Господь по единой милости Своей.

***

Господь разбойнику дал рай; так и всякому грешнику даст рай. Я хуже смердящего пса грехами моими, но стал просить у Бога прощения, и Он дал мне не только прощение, но и Духа Святого.

***

Видишь любовь Божию к нам? И кто опишет сие милосердие?

***

Господь милостив, знает это душа моя, но описать невозможно. Он зело кроток и смирен, и когда душа увидит Его, то вся изменяется в любовь к Богу и ближнему, и сама делается кроткою и смиренною.

***

Я большой грешник, но я видел великую любовь и милость Господа над собой.

***

Господь… не помянул моих грехов, и дал мне любить людей, и желает душа моя, чтобы вся вселенная спаслась и была в Царствии Небесном, и видела славу Господню, и наслаждалась любовью Божиею.

***

Я по себе сужу: если меня Господь так возлюбил, то, значит, всех грешных Он любит так же, как и меня.

***

О, любовь Господня, нет сил ее описать, ибо она безмерно великая и чудная.

***

Человеколюбче Господи, как не забыл Ты грешного раба Твоего, но милостиво призрел на меня от славы Твоей, и непостижимо явился мне? Я всегда Тебя оскорблял и опечаливал, Ты же, Господи, за малое обращение дал мне познать Твою великую любовь и безмерную благость.

***

О, милостивый Господи, просвети народы Твои знать Тебя; знать, как любишь Ты нас.

***

Господи милостивый, дай благодать Твою всем народам земли, да познают Тебя, ибо без Духа Твоего Святого не может человек познать Тебя и разуметь Твою любовь.

***

Господи, так много Ты любишь человека!

Знаю, Господи, что Ты любишь Своих людей, но люди не разумеют любви Твоей.

***

Ты милостив, и любишь кающихся грешников, и даешь им Свою благодать Святого Духа.

***

Господи, излей на землю Твою благодать; дай всем народам земли познать Твою любовь, познать, что Ты любишь нас, как мать, и больше матери, потому что и мать может забыть исчадие свое, но Ты никогда не забываешь, ибо Ты безмерно любишь создание Свое, а любовь не может забыть.

***

Преподобный Силуан АфонскийГосподь дал нам Духа Святого, и мы научились песни Господней и от сладости любви Божией забываем землю.

***

О, Господи, как любишь Ты создание Твое, и душа невидимо видит Твою благодать и в страхе и в любви благоговейно благодарит Тебя.

***

Разумейте вы, все народы земли, много вас любит Господь, и милостиво зовет к Себе: Приидите ко Мне, и Аз упокою вас (Мф. 11: 28).

Господь любит человека, и благодать Его будет в Церкви до времени Страшного Суда так же, как была она в прежние времена… Господь любит человека, и хотя создал его из праха, но украсил его Духом Святым.

***

Безмерно много нас любит Господь, и я не мог бы знать этой любви, если бы не научил меня Дух Святый, Который учит всему доброму.

***

Господь так много нас любит, что и выразить невозможно, и ум постигнуть не может, и только Духом Святым познается Божия любовь от веры, от ума же не познается.

***

Кто будет во смирении молиться Богу, чтобы просветил его Господь, тому даст Господь познать, как много Он любит человека.

***

Господи, Духом Твоим Святым просвети народ Твой, чтобы все познали любовь Твою.

***

Ты Сам взыскал меня грешного и дал мне познать любовь Твою. Ты дал мне увидеть, что любовь Твоя к нам привела Тебя на крест, и Ты в страданиях умер за нас. Ты дал мне познать, что любовь Твоя свела Тебя с небес на землю и даже до ада, дабы мы видели славу Твою.

***

Господь нас так много любит, что мы сами себя не можем так любить; но душа в скорби думает, что Господь забыл ее и что даже и смотреть на нее не хочет, и она страдает и томится… Господь нас без конца любит и дает нам благодать Святого Духа, и утешает нас. Господь не хочет, чтобы душа была в унынии и недоумении о своем спасении.

***

Великая слава Господу, что Он нас так много любит, и любовь эта познается Духом Святым.

***

Душа подобна невесте, а Господь — Жениху; и любят они друг друга, и скучают друг о друге. Господь по любви Своей скучает о душе и печалится, если нет в ней места Духу Святому; а душа, познавшая Господа, скучает по Нему, потому что в Нем жизнь ее и радость.

***

Любовь Божия — тот Рай сладости, в котором жил до падения отец наш Адам. (1, с. 287.)

***

Царство Божие — внутри нас; любовь Божия дает душе рай. Многие князья и владыки, познавши любовь Божию, оставили свои престолы. И это понятно, потому что любовь Божия горяча; она до слез услаждает душу благодатью Святого Духа, и ничто земное не может сравниться с нею.

***

Смирим себя, и Господь полюбит нас, и даст на землю все полезное для души и тела, и откроет нам все тайны.

***

Дух Святой очень похож на мать милую, родную. Мать любит дитя свое и жалеет его, так и Дух Святой — жалеет нас, прощает, исцеляет, и вразумляет, и радует, и познается Дух Святой во смиренной молитве.

В Боге и жизнь… и радость, и веселие, и Господь неизреченно нас любит, и любовь эта познана Духом Святым.

***

Нет сил описать, как много нас любит Господь; Духом Святым познается сия любовь, и душа молящегося знает Духа Святого.

***

Кто говорит против молитвы, тот, очевидно, никогда не вкушал, как благ Господь, и как много Он нас любит.

***

Господь так любит человека, что дает ему дары Святого Духа, но пока душа научится хранить благодать, то много намучается.

***

Когда Господь просветит тебя, тогда душа твоя почувствует Господа; почувствует, что Господь простил ее, и любит ее, и это ты из опыта познаешь, и благодать Святого Духа будет свидетельствовать в душе твоей спасение, и захочешь тогда кричать на весь мир: «Как много нас любит Господь».

 

 

 

Источник: Русская неделя

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *