Уничтожаются самые древние в мире христианские общины — и до этого никому нет дела

Уничтожаются самые древние в мире христианские общины — и до этого никому нет делаХристиане на Ближнем Востоке становятся жертвами погромов и преследований. Но где же возмущенный Запад?

Как у многих христиан-коптов в Египте, у Аймана Набиля Лабибана кисти руки была татуировка — крест. И подобно многим 17-летним юношам, он демонстративно показывал свою религиозную принадлежность. Но в 2011 году, когда в Египте разразилась революция, такого рода открытость могла довести до беды.

Учитель сказал Айману, чтобы в школе он прикрывал свою татуировку. Вместо того, чтобы подчиниться, Айман демонстративно вытащил наружу крест, висевший у него на шее под рубашкой, чтобы он был виден всем. Учитель разъярился и принялся душить его, подзадоривая одноклассников юношей мусульманской веры словами: «Что вы с ним сделаете?»

Одноклассники избили Аймана до смерти. Они дали полиции ложные показания, и лишь когда охваченные ужасом родственники Аймана рассказали правду, двоих юношей посадили за решетку.

Страшный случай с Айманом — не единичный в Египте и во всем регионе.

Арабскую весну всячески превозносили, называя катализаторами важных исторических сдвигов в регионе. В Египте, Сирии и Ираке на смену диктатурам должны были прийти демократические режимы. Но прошли годы, и там до сих пор нет демократии. На самом деле, эти беспорядки оставили мрачное наследие: почти полное уничтожение самых древних в мире христианских общин.

Преследование христиан на всем Ближнем Востоке, а также молчание Запада по этому поводу стали темой электронной книги Эда Уэста «Молчание наших друзей». Книга является пугающим перечислением ужасов: дискриминационные законы, массовые захоронения, погромы, бегство людей. Преследованию подвергаются не только копты и несториане, но и католики, православные и протестанты.

На всем Ближнем Востоке — картина одна и та же. Христиан убивают распоясавшиеся толпы и группы боевиков. Их храмы подвергают обстрелам, их магазины и лавки разрушают, их дома грабят. Принимаются законы, превращающие их в граждан второго сорта, и большинство христиан покидают свои родные места.

В Египте слух о том, что девушка-мусульманка встречается с юношей-христианином, привел к сожжению нескольких церквей, а также к введению комендантского часа для христианского населения. Неграмотных детей бросили за решетку за то, что они мочились на кучу мусора, поскольку какой-то имам заявил, будто в этой куче были страницы с цитатами из Корана, а дети их осквернили. Снова и снова такие преследования приводят к тому, что христианские семьи бросают свои дома и уезжают.

В Сирии ситуация еще хуже. В июне 2013 года было полностью уничтожено несколько христианских деревень. Монах Пьербатиста Пиццабалла сообщил, что «из 4000 жителей деревни Гассаньех осталось не более 10 человек».

Повстанцы похитили двух сирийских митрополитов. Боевики изгнали 90 процентов христиан из города Хомса. Патриарх Антиохии Григорий III говорит, что из этого города с населением 1,75 миллиона человек 450 000 сирийских христиан из-за страха покинули свои дома и бежали.

В Ираке ситуация похожая, но еще более драматичная. В период с 2004 по 2011 год численность христиан сократилась с 1 миллиона до 150 тысяч человек. В 2006 году прямо у себя дома был убит Исох Маджид, выступавший за создание безопасного убежища для христиан вокруг Ниневии. Количество церквей в Ираке уменьшилось с 300 (перед вторжением США) до 57. Количество христиан в Ираке со времени войны в Персидском заливе уменьшилось на 90%, причем основная их часть бежала из страны после прихода американцев в 2003 году.

Часть ответственности за эту катастрофу несут США и Великобритания, потому что это под их присмотром создавалось послевоенное правительство Ирака, и они ничего не сделали для защиты религий меньшинств.

В своей книге Уэст пишет о невежественном, бестолковом и бездушном поведении западных стран в такой ситуации. Американская помощь на восстановление Ирака распределяется в соответствии с иракскими законами, которые являются явно дискриминационными по отношению к христианам. США предоставляют Египту помощь на миллиарды долларов, однако христианам этой страны запрещено строить новые храмы и даже ремонтировать существующие, без официального разрешения главы государства, которое он почти никогда не дает.

Лавочник-христианин из Маалюли так сказал об этом корреспонденту Би-Би-Си: «Скажите ЕС и американцам, что мы 2000 лет назад послали к вам Святого Апостола Павла, чтобы он вывел вас из тьмы, а вы теперь посылаете к нам террористов, чтобы те нас убивали».

В своем письме в редакцию The Week Эд Уэст написал, что Америка и ее союзники могут и должны помочь гонимым христианам.

Западные страны должны ясно дать понять, что наша дружба, сотрудничество, помощь и содействие зависят от: 1) свободы религии, включающей в себя право менять веру и выходить из нее; 2) светского законодательства, одинаково относящегося ко всем людям. Эти условия не соблюдались в Египте при Мубараке, но Соединенные Штаты поддерживали этот режим. Эти условия не соблюдаются в Ираке, который после прихода США добивался включения норм шариата в конституцию. Такие вещи недопустимы. В государстве Катар смена вероисповедания до сих пор карается смертью.

Западные СМИ возмущаются по поводу российских законов против «пропаганды гомосексуализма» в преддверии Олимпиады в Сочи. Западу при этом было бы весьма уместно выразить протест против законов, которые карают людей смертью за переход в христианство.

Но западный мир живет, не волнуясь по поводу систематического насилия против христиан. Эд Уэст говорит о сути этой проблемы следующим образом: «Жертвы „слишком христианские“, чтобы взволновать левых, и „слишком иностранные“, чтобы возбудить интерес у правых».

Руководители церкви за пределами Ближнего Востока боятся громко высказываться об этой беде, поскольку опасаются своими словами спровоцировать еще большее насилие. Когда Папа Римский Бенедикт XVI процитировал древнее критическое высказывание об исламе — в Ираке сожгли семь церквей. Это довольно странно, но США и Британия — единственные, кто в своей деятельности на Ближнем Востоке не проявляют особого интереса к безопасности тех, с кем их исторически связывает религиозная близость.

А ведь именно в этих землях ученики Христа и их последователи обратили первых людей в христианскую веру. В своем интервью Уэст отметил, что эти общины «были христианскими, когда наши предки поклонялись деревьям и камням». А теперь над ними нависла угроза неминуемого уничтожения.

В 2013 году архиепископ Багдадский халдейской католической церкви Рафаэль I Сако сказал следующее: «Тень страха, тревоги и смерти по-прежнему висит над нашим народом». Он предупредил: «Если эмиграция продолжится, на Ближнем Востоке больше не останется христиан. Они будут не более чем смутным воспоминанием».

Книга Уэста — это отрезвляющее напоминание о том, что именно западная политика помогла обречь на столь мрачную судьбу христиан Ближнего Востока. И своим молчанием Запад только способствует ее усугублению.

 

Майкл Брендан Догерти 
pravmir.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *