Представители Новосибирской семинарии приняли участие в молодежном форуме «ProСвет» в Иркутской епархии

12.11.2023 14:13:00

5 ноября ректор Новосибирской православной духовной семинарии протоиерей Павел Кизюн и студент IV курса Дмитрий Иванов по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима приняли участие в Первом молодежном форуме «ProСвет», проходившем в рамках Иннокентьевских образовательных чтений Иркутской епархии.

Иннокентьевские чтения – региональный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православная отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Молодежный форум начался молитвой. В Богоявленском соборе была отслужена Божественная литургия, ректор Новосибирской семинарии протоиерей Павел Кизюн. сослужил митрополиту Максимилиану.

Форум продолжился в Доме молодежи г. Иркутска, где собрались молодые люди из многих городов митрополии. Православную молодежь приветствовали митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, руководитель молодежного отдела Иркутской епархии протоиерей Евгений Прохоров, представители молодежных организаций города, помощник руководителя проекта «Orthodox House» Павел Чухланцев.

Ректор Новосибирской семинарии выступил с докладом «Духовное образование молодежи в современных условиях». В докладе была отмечена первостепенная роль духовного образования в становлении личности. С раскрытием духовно-нравственного потенциала происходит преображение человека, его обновление, обретение истинного смысла жизни и вечного спасения.

На секции презентация проектов по работе с молодежью «Наставники» с презентацией выступил студент 4 курса Новосибирской православной духовной семинарии Дмитрий Иванов. Он наглядно осветил жизнь семинарии, показал многогранную ее деятельность, а также быт семинаристов.

Этот форум послужил площадкой для общения и воплощения в жизнь миссионерских, социальных и волонтерских проектов, которые важны как для реализации духовного и творческого потенциала православной молодежи, так и для общества в целом.

Опубликовано: 12.11.2023