1 октября прошел семинар «Создание системы трезвенного просвещения в Сибирском федеральном округе»

1 октября 2013 г. в Новосибирске совместно с Синодальным Отделом по церковной благотворительности и служению Русской Православной Церкви, Новосибирской Митрополии, Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при OЦБСС Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» при поддержке Грантовой программы «Православная инициатива», прошел семинар «Создание системы трезвенного просвещения в Сибирском федеральном округе».

Выступление Тихона, митрополита Новосибирского и Бердского Выступление Толоконского В.А. Присутствующие на семинаре

В адрес участников семинара прозвучали приветственные слова : митрополита Тихона Новосибирскогои Бердского, Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе В.А.Толоконского, Губернатора Новосибирской области В.А.Юрченко, мэра г.Новосибирска В.Ф.Городецкого, а также зачитано приветственное послание епископа Орехо-Зуевского Пантелеимрна, викария Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси, председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. От нашего монастыря был отправлен протоиерей Александр Гришин.

Участники семинара выслушали выступления экспертов :

1. «Деятельность Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма» -руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при ОЦБСС.
  2. «Цели и задачи трезвенного просвещения. Основные понятия.» — протоиерей Игорь Бачинин, к.п.н., руководитель отдела Екатеренбургской митрополии по утверждению трезвости и профилактике зависимостей.
  3. «Профилактическая работа среди молодежи» — главный нарколог Новосибирской области Р.А.Теркулов.
  4. «Профилактика алкоголизма и помощь страждующим. Опыт Тюменско-Табольской епархии» — протоиерей Владимир Ашмарин.
  5. «Воспитание трезвого гражданина» — протоиерей Илья Шугаев, член рабочей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства.
  6. «Ценностно-ориентированные программы программы профилактики алкоголизма» — О.В.Балабанова, региональный координатор программы профилактики в Нижегородской епархии, сотрудник социального отдела епархии.
  7. «Опыт трезвенного движения в Новосибирской митрополии» — иерей Дмитрий Полинкевич, председатель Общенства трезвости в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Новосибирская епархия.
  8. «Организация первичной профилактики табакакурения, наркотической и алкогольной зависимости среди населения Новосибирской области» — М.А.Фомичева, к.м.н., главный специалист по профилактической медицине Новосибирской области.
  9. «Опыт сестричества в оказаниии помощи зависимым и их созависимым родственникам» — протоиерей Алексей Шульгин, руководитель душепопечительского центра «Омофор», Новокузнецкая епархия.
  10. «Профилактическая деятельность и взаимодействие с общественными организациями и государственными учреждениями» — А.Г.Цыплаков, отдел профилактики наркозависимых и алкоголезависимых, Новосибирская епархия.

Выслушав доклады всех выступавших, и увидев положительные рузультаты объединения усилий государства, церкви, общественности утверждать трезвый образ жизни, хочется процетировать Свят.Иоанна Златоустого «Когда мы едины, мы не победимы.» Еще предстоит много работы, но надежда на лучшее есть. Только трезвая Россия станет сильной.