ХЭЛЛОУИН — ЭТО ПРИОБЩЕНИЕ К АДУ

Хэллоуин — не просто языческий праздник, он является праздником диавольским. За увеселениями хэллоуина скрывается намерение подорвать христианскую жизнь.  На первый взгляд это кажется забавным переодеванием в вампиров, вурдалаков, колдунов, демонов… На деле же — это привыкание к магии и оккультному миру.

Диавол —  человекоубийца с самого начала истории, становится компанейским парнем. Отсюда прямая дорога к навязчивым идеям, одержимости бесами, сатанистским ритуалам, самоубийствам, психическим болезням. Взрослые (да и то не все!) могут отличить вымысел от реальности. Дети живут в мире воображения. Мы уже не удивляемся, что некоторые дети хотят стать колдунами, магами, вампирами или даже бесами. И некоторым это даже удается.

Смертельное для человека насилие вводится в общество через парадную дверь под предлогом развлечения. Вместо того, чтобы изгнать бесов из человека и человеческого мира и отослать их в места пустынные, как это происходит в Крещении и при чтении молитв святого Василия, их зовут, сажают за стол и «воплощают» с помощью облачений и жуткой жестикуляции, подражают им в поведении.

На празднике Хэллоуин 2012 в Германии, город Ботроп. photo-day.ru

На празднике Хэллоуин 2012 в Германии, город Ботроп.
photo-day.ru

Хэллоуин — не просто языческий праздник, он является праздником диавольским. Хэллоуин является приобщением к аду, мраку, магии, демонизму, мракобесию, вурдалакам. Однако ни один дух даже не заикнется о бесконечной и вечной боли, об огне неугасающем, скрежете зубовном, черве неусыпающем, об адском одиночестве без конца.

Кто-нибудь скажет, что хэллоуин быстро проходит и забывается. Но что остается в подсознании детей?. Нравственный дрейф, банкротство веры, превращение человека в зверя, а затем и в беса — всё это отрасли нечистого духа, которого две тысячи лет изгоняли из жизни людей Святыми Тайнами, а теперь в честь праздника вызывают в сердца тех, кто последует ему, сам того не зная.

Литургия — это приобщение к раю, к Жертве Непорочной, это участие в Теле Христовом. Может, кто-нибудь думает, что можно будет нарядиться диаволом и пойти на вечную Литургию?

Так иди на Литургию, а не на хэллоуин!

Священник Иоанн Валентин Истрати
Перевел с румынского Родион Шишков